Ассистенты: Ольшанецкий (Ивано-Франковск), Войтюк (Бердянск)

"Шахтер": Пятов, Срна, Езерский, Ищенко, Рац, Хюбшман, Гай, Фернандиньо, Жадсон (Федецкий 85), Виллиан (Брандау 46), Селезнев (Гладкий 64)

"Карпаты": Романенко, Кобин, Милошевич, Пшеничных (Гурули 66), Ткачук, Федорив, Ощипко, Зенев (Кополовец 46), Кузнецов (Фурта 83), Петривский, Худобяк

Предупреждения: Ощипко 9, Кузнецов 28, Петривский 34, Федорив 57, Ткачук 82 - Селезнев 63

Статистика матча:
Удары: 20 (5) – 9 (4)
В створ: 10 (0) – 3 (3)
Угловые: 4(3) – 2 (1)

Пятов – в воротах, Срна и Рац – на флангах, Ищенко – в центре обороны (а вместо Кучера – Езерский), два опорных хава – Хюбшман и Гай, и три атакующих – Фернандиньо, Жадсон и Виллиан, плюс Селезнев – на острие атаки – эти игроки не далее как в среду, во втором тайме, разобрали на запчасти совершенно «мертвый» (по-футбольному) «Базель». И именно они же, играя «через три дня на четвертый», в первом тайме ничего не смогли сделать, играя против «Карпат». Которые, к слову, были, пожалуй, поживее «Базеля» - по крайней мере, об этом говорит статистика (особенно – цифры первого тайма)

Перед началом матча на Донецк опустился туман. Не самый густющий, конечно, но сидя в пресс-ложе некоторые игровые эпизоды (особенно – на дальней половине поля, если, конечно, разбивать его не поперек, а вдоль) было видно не столь хорошо, как, допустим, в ясную погоду. Но перфоманс донецких ультрас было видно, и довольно неплохо – по крайней мере, баннер, символизирующий единство игроков «Шахтера» и их болельщиков (футболист, похожий на Дарио Срну, и болельщик, похожий на обычного обитателя 18-го сектора, держали в руках скрещенные отбойные молотки) был заметен.

А вот за счет чего «Шахтер» собрался обыгрывать «Карпаты» - заметно не было. Да, индивидуальное мастерство игроков дончан (особенно – бразильской диаспоры) будет повыше, но вот командная игра в первом тайме была явно лучше у львовян. Хотя и у «бело-зеленых» не обошлось без слабых мест. Во-первых – правый фланг, зона Владимира Федорива, откуда и Рац успел трижды за тайм опасно прострелить (дважды защитники перехватили, а еще раз Селезнев не успел к мячу), да и Виллиан, а затем – и Фернандиньо, там чувствовали себя весьма комфортно.

Но, в общем и целом, «Карпаты» в первом тайме приятно удивили: и оборонялись достаточно грамотно (по большей части – числом, но иногда – и умением), и выходили из обороны в атаку просто здорово, более того – в контригре львовяне были гораздо ближе к тому, чтобы открыть счет, нежели хозяева поля. Кузнецов, например, уже на пятой минуте матча, не постеснялся влет пробить с правого угла штрафной в дальнюю «шестерку» – Пятов, в эффектом прыжке, достал мяч и перевел его на корнер.

Традиционно активничали бразильцы – Жадсон, после двухходовки Фернандиньо-Срна, остро навешивал справа на Виллиана, да «перевесил». И тут же (14-я минута) Виллиана «уронил» центрдеф гостей Милошевич – метрах в восемнадцати от ворот, чуть левее центра. Жадсон стенку-то обвел, но и в дальний угол не попал – совсем чуточку, сантиметров тридцати не хватило. Равно как и Рацу, двадцатью минутами спустя: на сей раз «стандарт» был правее центра, и Разван, с «рабочей» левой ноги, бил в дальний угол – снова считанных сантиметров не хватило, чтобы поразить правую от Романенко «шестерку». Кстати, киперу львовян в первом тайме особо и вступать в игру не пришлось, (разве что после проникающего паса на ход Селезневу, Всеволод опередил форварда дончан) – хозяева либо били мимо, либо защитники гостей (компанию Милошевичу в центре составил Тарас Петривский, а слева действовал экс-«горняк» Игорь Ощипко) не давали развернуться Селезневу: Петривский разочек заблокировал его удар, а еще раз не дал форварду дончан сыграть после проникающего паса Раца – хотя, опереди Евгений Тараса, Петривский наверняка бы услышал в свой адрес несколько неприятных слов и рифм от тренера и товарищей по команде.

Навесы в штрафную «Карпат» также были малоэффективны – за гостями остался весь «верх», хотя однажды Рац, с подбора, неплохо так приложился (до того был «стандарт» справа и навес Срны) – метил в правый от Романенко угол, но не попал.

При первой возможности гости старались убегать в контратаку – особенно усердствовал Сергей Кузнецов, игравший на острие атаки (формация «Карпат» представляла собой фрагментарно вариант 4-1-4-1, с Пшеничных в роли опорного хавбека, причем Зенев в этом случае играл не форварда, как в случае с еще одним вариантом - 4-1-3-2, а левого хавбека!). Смог Сергей однажды убежать – тут же Ищенко на нем сфолил. «Горчичник» экс-львовянину, а у «Карпат» - потенциально опасный штрафной. Причем после удара Ощипко с левой ноги (Игорь этим отличался еще в «Шахтере-2») – реально опасный: Пятов лишь повторным броском смог накрыть отбитый перед собой мяч. А второй момент был у Кузнецова под занавес первого тайма: Срна элементарно недоиграл с форвардом гостей, и Сергей, влет, пробивал метров с двадцати – Пятов мяч накрыл. Но вот если бы Кузнецов смог как следует поймать мяч «на подъем» - вратарю «Шахтера» было бы гораздо сложнее. Но последнее слово в первом тайме осталось все же за «оранжево-черными»: Фернандиньо с Жадсоном соорудили момент для Виллиана – 19-миллионный хавбек пробивал из пределов штрафной, но сделал это откровенно неудачно (были бы ворота регбийными – и то не факт, что попал бы).

Тайм второй – и «Шахтер» резко прибавил! Наверное, в раздевалке тренерский штаб как следует «накачал» игроков, плюс формация видоизменилась: было 4-2-3-1, стало 4-1-3-2. Вместо инертного и вдобавок получившего неслабо по ногам Виллиана вышел Брандау, причем – на место второго форварда, а Гай из опорного хава переквалифицировался в креативные (действительно, по такой игре вполне хватило и одного «опорника» - Хюбшмана). Ну и самое заслуживающее внимания – «горняки» стали больше бить по воротам. Не прошло и минуты, как Фернандиньо проверил бдительность защитников и вратаря «Карпат» (он же, спустя еще минуту, забил – отменным диагональным ударом, метров с девяти – арбитры усмотрели офсайд, но не у бьющего, а у Брандау!), затем и Селезнев отважился на удар метров с 23-х – пусть и неточно, но пробил же. Да и «стандарты» у хозяев заработали: Фернандиньо простреливает-бьет слева, Брандау подправляет мяч мимо кипера – Федорив выносит с ленточки! А чуть позже подвиг Владимира повторил Милошевич: Иван, в борьбе с Брандау, умудрился спасти свои ворота после навеса Гая справа (а ему здорово отпасовал Срна!) и удара Селезнева – пусть и не получившегося, но Романенко снова был отыгран! Впрочем, кипер львовян быстро исправился, совершив сэйв из категории «ультра-си»: после навеса Гая справа, Селезнев бил головой, казалось, наверняка – в пустой угол: однако Романенко каким-то чудом (вернее – ногой!) смог отбить мяч! А ведь – стопроцентнейший же момент! Вскоре попробовал отличиться и Брандау – не получилось: сначала, после его хитрющего паса, защитники накрыли удар Жадсона едва ли не с угла вратарской, а затем и Романенко, после удара бразильца в падении, вновь здорово сыграл ногой, «цепанув» мяч на ленточке!

Еще одно отличие второго тайма от первого – контригра «Карпат». Вернее – ее попытки. Если до перерыва гости еще что-то могли противопоставить, играя «вторым номером», то после оного им осталось уповать лишь на редкие контрвыпады. Два из них запорол Ткачук – Андрей сначала «пожадничал», и вместо читавшегося паса налево, на свеженького Кополовца, решил пробить сам – удар сблокировали- а затем отважился на удар метров с двадцати семи – существенно выше перекладины.

Мирча Луческу решил освежить игру в атаке – вместо Селезнева, умудрившегося перед своей заменой «срубить» сразу двух соперников, вышел Александр Гладкий. И чутью румынского тренера «Шахтера» можно только позавидовать: Гладкий отличился спустя всего лишь три минуты после выхода на поле. Рац, получив мяч от Фернандиньо, привычно «загрузил» мяч со своего фланга на дальний угол вратарской, где Гладкий, в борьбе с Милошевичем, смог-таки пробить головой – мяч влетел под перекладину, а Романенко, такое впечатление, не хватило считанных сантиметров, чтобы отметиться очередным классным сэйвом!

Поведя в счете, «горняки» не сбавили оборотов, а, наоборот, попытались упрочить свое преимущество. Романенко, после удара Фернандиньо с разворота, в броске вытащил мяч из ближнего, правого от себя, угла (отметим супернаброс Срны – очень удобный для бразильца!), а затем Гладкий едва не сделал дубль: Александр бил в этот же угол, но не попал. Хотя момент был хорош: пас на ход, форвард дончан продавил Петривского, уложил уже Романенко, но попросту не попал в створ ворот (а кипер львовян таки «напихал» защитнику!). А вот Брандау в створ ворот попал – но Романенко, за что Всеволоду можно отвесить еще один мешок комплиментов, вовремя прочувствовал намерения бразильца и «сложился», отбив мяч, такое впечатление, то ли бедром, то ли пахом. Львовяне попробовали ответить – первая внятная контратака закончилась ударом Кобина с линии штрафной: опасно, Василий метил в правую от Пятова «девятку», но не попал в створ! Но на выпад гостей «Шахтер» ответил, как минимум, двумя своими: Жадсон, здорово, чисто по-футзальному, убрав соперника, пробил метров с десяти над перекладиной, а затем Ткачук смог выбить мяч после опасного прострела Гая со своего фланга. А вот у Кополовца, пятью минутами спустя, не получилось ни прострелить, ни навесить – Михаил, по дивной траектории, запустил мяч за ворота Пятова, и это (шла 77-я минута!) было последним всплеском активности гостей.

В последней десятиминутке хозяева, скорее – по инерции, давили-давили, но не додавили. Срна прорвался к воротам – игравший (после замены Пшеничных на Гурули) опорника Ткачук разрядил обстановку- Фернандиньо, после паса Жадсона, на линии штрафной убрал Федорива да грохнул в ближний, правый от Романенко угол – кипер, вполне справедливо признанный лучшим в составе «Карпат»! Затем Гладкий, метров с двадцати, пробил мимо ворот, а уже в конце матча, после выхода «2 в 1», Александр отдал весьма оригинальный пас-«парашют» на выход Брандау – бразилец запорол момент. Эх, подумалось – а ведь играй он с «Базелем» - не факт, что выиграли бы 5:0… Хотя, может на бразильца оказал влияние финальный перфоманс ультрас «Шахтера»? Когда и файер-шоу было (с бросанием файеров на беговые дорожки – вот это, пожалуй, было уже лишним), и баннер со смайликами и надписью «С нами весело». С Брандау, пожалуй – тоже нескучно.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Готовясь к игре, мы отмечали, что сложно перейти от матчей Лиги чемпионов к внутреннему первенству. Здесь другие и мотивация, и амбиции - совсем иной уровень. Говорили, что мотивация должна быть не хуже, чем у «Карпат», и настрой на игру - тоже должен быть не меньше: потому что львовяне целую неделю готовились к игре.

Мои слова подтвердились уже в первом тайме: мы играли сегодня, в особенности - в первой половине матча, против очень хорошо организованной команды - агрессивной, много передвигающейся. Поэтому в первом тайме мы проигрывали, и довольно много, в индивидуальных действиях.

В перерыве был жесткий разговор: мы поменяли манеру нашей игры, изменили схему - стали играть с двумя нападающими. Отказались от четкого выхода из обороны через пас, начали действовать длинными передачами через среднюю линию соперника. Это привело к тому, что во втором тайме удалось создать очень много моментов. В первом тайме переход от обороны к атаке, в какой-то мере, был медленным: два наших центральных защитника очень медленно доставляли мяч хавбекам и нападающим. Во втором тайме адаптировались к требованиям, появились собранность и концентрация. Но, к сожалению, перед воротами этой концентрации не было, потому что надо еще умудриться «прощать» соперника в таких моментах, с которых мы сегодня не забивали! Это может привести к инфаркту и на трибунах, и на скамейке запасных. С уровнем наших амбиций не забивать с таких позиций - это сложно объяснить… Все это напомнило начало чемпионата, когда мы имели по десять голевых моментов и никак не могли забить гол. Но сегодняшним результатом я доволен. По второму тайму к игрокам нет претензий - по большому счету, счет мог быть и 5:0. Соперник ничего не создал, а мы не забивали из верных ситуаций.

— Мистер Луческу, игра с «Барселоной» еще предстоит, и все же хотелось бы услышать краткий комментарий относительно прошедшей части сезона?

— Место, на котором «Шахтер» сейчас находится, наверняка не соответствует тому, что мы показали в первом круге. Ни одна команда из тех, с которыми мы играли, не имела преимущества - даже в тех поединках, когда мы недосчитывались очков. К сожалению, мы сами допускали невероятные ошибки в обороне, и нам забивали невероятные мячи. Вспомните голы, которые залетали в «девятку» - и с «Металлистом», и с «Ворсклой», и с тем же «Львовом». Думаю, чемпионат начали немного расслабленными – из-за чрезмерной уверенности после трех завоеванных титулов. И сразу же были наказаны за наше отношение.

Потом переосмыслили то, что происходит- разумеется, поняли, что команда не может остаться без участия в Лиге чемпионов, плюс ко всему этому поменялось мое отношение. Думаю, что баннеры, которые иногда появлялись на трибунах, не сослужили службу команде, а наоборот, - заставляли искать алиби, тогда как все критические стрелы начали лететь в тренера. Вовремя тогда президент сказал, что есть тренер! И плюс я объявил, что собираюсь работать до конца контракта. После этого ситуация изменилась. Были ошибки со всех сторон. Естественно, вся ответственность лежит на мне: за результат отвечает именно тренер. Но выступление на поле зависит, в том числе, и от игроков. Видимо, нездоровая обстановка вокруг команды нам тоже не помогла. Это отразилось на играх и в Лиге чемпионов, и в чемпионате. Для всех это, наверное, должно быть уроком на будущее. «Шахтер» - большой клуб, и ответственность должны нести все вместе.

Естественно, самая большая доля вины — моя. Но в какой-то мере - и журналистов. Я читал интервью с игроками, почему-то все задавали им вопросы о тренере, о его отношениях с коллективом. И меньше вопросов об игре: мало анализировали, как мы действовали, и что приводило к нашим неудачам. Между игроками искали какие-то плохие отношения. Мы все вместе должны расти, и с командой должны расти масс-медиа- потому что такое не увидишь ни в «Реале», ни в «Барселоне» — чтобы подобным образом воздействовали на команду. Говорю об этом, не зная, что будет дальше: я готов к любому решению, принятому президентом клуба.

Впереди еще игра с «Барселоной», сезон еще не закончен: мы обязаны подтвердить наши амбиции в Европе и попытаться взять реванш за то поражение, которое здесь потерпели. Плюс — отсутствие фейр-плей, о котором мы говорили в первой игре.

В первых играх чемпионата я пытался использовать многих новичков, чтобы они сразу же вошли в состав. Но и иностранцам, и украинцам не так уж легко сразу понять нашу игру, схемы. В какой-то мере они были не на уровне тех амбиций, которые предъявляла команда. Было нелегко и с Ищенко, и с Худжамовым, и с Чижовым, и с Селезневым. Всем давалась возможность себя проявить, у кого-то получилось лучше, у кого-то хуже. Видимо, это все же моя ошибка. Потом я от этого отказался и вернулся к составу, который лучше знает нашу игру. Было несколько опытных игроков, уровень которых меня устроил. Хотя и опытные футболисты допускали ошибки - если бы их не было, мы бы давно могли пройти в следующую фазу Лиги чемпионов.

Нельзя сравнивать уровни чемпионата Украины и Лиги чемпионов. Если в чемпионате какие-то ошибки прощаются, то в Лиге чемпионов первая же оплошность будет наказана. Возможно, это какое-то эмоциональное состояние и нехватка опыта, то есть молодость. И здесь я несу ответственность, для этого я тут - чтобы все прочувствовать, и отвечать за ошибки, которые были допущены. Не допусти Андрей Пятов ошибку с «Барселоной», наверняка мы имели бы все шансы на выход из группового раунда Лиги чемпионов. Но мы оставили Андрея в воротах, и в последних играх сезона он доказал, что играет на высоком уровне. Ошибки, допущенные на последних секундах игры, ничего общего не имеют с уровнем мастерства игроков, с их техникой, а дело именно в невнимательности футболистов и эмоциональном состоянии каждого из них - два года назад, если помните, на последних секундах упустили победу в матче с «Севильей».

Нет Чигринского — очень хорошего футболиста, но на уровне Лиги чемпионов, с «Барселоной», он допускал приличные ошибки. Я знаю, о чем мы договариваемся, и знаю, как это выполняет тот или иной игрок. Это не значит, что я его не уважаю, он прекрасно знает, какие я к нему предъявляю высокие требования. Хотелось, чтобы его профессиональный рост убыстрялся, а я даю уверенность каждому из них.

— Планируете ли вы контрольные встречи перед «Барселоной»?

— Нет, ничего не будет. У команды будет два дня выходных. В среду мы возвращаемся к работе, в четверг проведем две тренировки, будем непосредственно готовиться к игре. Возможно, вылетим в субботу - для того чтобы воочию посмотреть игру «Валенсии» с «Барселоной». Но окончательное решение по этому поводу пока не принято. Попытаемся очень серьезно подойти к этой игре, потому что в моей практике уже были такие игры, когда результат ничего не решал, и у многих игроков уже было чемоданное настроение. Насколько мне известно, пять футболистов донецкого «Металлурга» взяли с собой багаж и прямо из Одессы уже уехали. Наверняка в подсознании у них был выезд домой.

«Барселона» сейчас в тонусе, а мы должны поддержать наш уровень. Попытаемся восстановить Чигринского, Дуляя и Кучера. А сегодня к игре готовились восемнадцать футболистов: шестнадцать полевых игроков и два вратаря.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»:

— Первый тайм мы отыграли достаточно неплохо, стараясь действовать организованно. Ребята пытались разладить конструктивную игру соперника в атаке- разумеется, «Карпаты» сегодня действовали от обороны. Мы создали несколько неплохих контратак, которые, к сожалению, не материализовались в забитые мячи. Во втором тайме «Шахтер» перестроил свою игру: «горняки» действовали с двумя форвардами. К сожалению, не так, как хотелось бы, играли наши фланговые защитники, они не раз оголяли свои зоны, в которые врывались футболисты «Шахтера» и, соответственно, у наших ворот появлялись опасные моменты. К тому же во второй половине матча у нас абсолютно не получилась игра впереди, поэтому считаю, что хозяева одержали заслуженную победу. «Шахтер» играл значительно лучше, создал у наших ворот большое количество голевых моментов и забил вполне заслуженный гол.

— Насколько сегодня «Карпатам» не хватало Дениса Кожанова (арендованного у «Шахтера» - прим. Д.С.) и согласны ли вы с мнением, что голкипер Всеволод Романенко был лучшим в составе львовян?

— Вратарь нас сегодня неоднократно выручал, его вполне можно назвать игроком матча. Но, как и у любого футболиста, у Романенко были свои ошибки, так что мог бы сыграть и лучше. Что касается Кожанова — конечно, нам не хватало этого игрока. Он в последнее время демонстрирует достаточно высокий уровень игры: забивает голы, отдает голевые передачи. Вообще, нам сегодня не хватало не только Кожанова, по ходу матча из-за травм выбыли Пшеничных и Зенев. Без этих игроков команда стала действовать более предсказуемо и менее эффективно.