Ассистенты: Геннадий Бич, Александр Якименко (оба - Киев)

Голы: Полянский 11, Гладкий 47, 60, Кучер 90+3 - Кингсли 72

"Шахтер": Пятов, Кучер, Чигринский, Кобин, Полянский, Фернандиньо, Илсиньо, Виллиан, Жадсон (Кравченко 72), Рац (Срна 32), Гладкий (Агахова 66)

"Металлург" (Донецк): Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Билозор, Воловик (Шищенко 83), Лазич, Годин, Макридис, Мхитарян, Димитров (Кингсли 63), Мгуни (Танаса 65)

Предупреждения: Макридис 76, Билозор 90+2

Удары в створ: 9 (0) - 3 (2)
Удары мимо: 4 (1) – 12 (8)
Угловые: 4 (0) - 3 (2)
Офсайды: 6 (2) - 2 (0)

Прошедший уик-энд в Донецке прошел под знаком дерби. Первыми в субботу на «арену» вышли футболисты «Олимпика» и юные «горняки» из третей по ранжиру команды. Сильнее оказались подопечные Игоря Петрова (в составе которых выделяются опытные Санжар, Хомутов и Валяев-мл.), которые будущим «звездам» не оставили ни единого шанса – 4:1. Дублем отметился воспитанник «Шахтера» Иван Матяж, еще по одному мячу на свой счет записали коренные «олимпийцы» Дмитрий Хомченовский и Максим Богданов. Причем первый лишь накануне игры вернулся из Киева, где был на просмотре у Юрия Калитвинцева. По слухам, дело шло к подписанию контракта, но в последний момент «рыбка» с бело-голубого крючка сорвалась. И теперь вполне возможно Дмитрий продолжит свою карьеру в системе «Шахтера». Как видим, за талантливого левого хава развернулась нешуточная борьба. И нужно сказать Хомченовский того стоит! Во втором же матче дня молодежный состав «Шахтера» камня на камне не оставил от сверстников из «Металлурга» - 5:1. Ну, а главное городское дерби состоялось в воскресение. К сожалению, подавляющее большинство присутствующих на РСК «Олимпийски» зрителей об двух ранних дерби представления вообще не имели – многих интересует лишь вершина «айсберга» под названием профессиональный футбол.

Мирча Луческу выставил довольно интересный состав, в котором нашлось место Василию Кобину (правый защитник) и Алексею Полянскому (опорный хав). Всего же в стартовом составе вышло 6 украинцев, 4 бразильца и 1 румын – несколько непривычное соотношение как для «Шахтера». А вот схему игры Мистер решил не менять, оставив «4-2-3-1». Да и трудно было что-то изменить, если «живых» нападающих всего два!

Противостоять разозленным и сверхмотивированным «горнякам», Костов доверил проверенным бойцам. По сравнению с последним матчем коуч сделал две перестановки: в центр обороны отправился Билозор (Коротецкий по контракту «горняк»), а на левом фланге появился Димитров, вытеснивший Кингсли. Эта перестановка говорит об одном – «Металлург» собирался играть «первым номером». Нигериец более командный игрок, не дающий, в первую очередь, свободно дышать оппоненту, а потом уже думающий об атаке. Болгарин же, наоборот, игрок другого плана, чья стихия не борьба, а созидание. В остальном без изменений: привычная схема «4-2-3-1», которую расписывать необходимости нет («Металлург» так играет с начала сезона).

Дебют встречи прошел в примерно равной игре. Обе команды играли довольно осторожно, стараясь не раскрывать карты раньше. Позиционная игра принесла успех хозяевам, чья вторая более-менее неплохая атака закончилась голом. Кобин проявил инициативу, накрутил двух соперников и отпасовал на Илсиньо. Бразилец пройти по флангу не сумел, но заработал довольно сомнительный штрафной, который по традиции исполнил Жадсон. Плеймейкер «горняков» неплохо закрутил мяч, Полянский продлил мяч на дальнюю штангу, но на пути мяча оказался Чечер, от которого мяч и залетел в ворота. К слову, это уже третий «самострел» капитана в дерби, но искать злого умысла все же не стоит: Гладкий уже был готов отправить «посылку» по назначению. Пропустив, «Металлург» резко прибавил в движении и устроил небольшой штурм ворот Пятова: штрафной и два подряд «корнера», которые завершились ничем. Как оказалось, это были лишь цветочки, а ягодки поспели чуть позже: где-то с 25 минуты преимущество гостей стало тотальным. Давненько так не возили «Шахтер» на его поле! Ни о какой контригре в исполнении хозяев речь и не шла: Жадсон без поддержки соотечественников сник (Фернадиньо, Илсиньо и Вилиан работали на оборону и о креативе даже не помышляли), как следствие, Гладкий оказался на голодном пайке. Лучше всего об этом свидетельствует статистика: за весь первый тайм оранжево-черные нанесли всего лишь один удар по воротам Дишленковича – Рац с 20 метров метил в ближнюю «девятку». Еще можно вспомнить потенциально острый выпад Виллиан, который прошел по центру и снабдил классным пасом Илсиньо. Правый хав вместо удара сделал совершенно ненужную передачу. Ну и парочку безадресных фланговых навесов. Вот и весь креатив в исполнении «Шахтера». Это не «Тимишоара», это хуже!

В то время как «Металлург» атаковал много и со вкусом, совмещая фланговые проходы Димитрова и Сержио с давлением по центру. Выделялся высокорослый Мгуни, который не только сам угрожал воротам «Шахтера», но и неплохо играл в подыгрыше. К сожалению для поклонников второй донецкой команды прицел у зимбабвийца и его партнеров был сбит – 10 ударов, из которых лишь два пришлись в створ (Мгуни головой после навеса Воловика и Димитров после скидки Мусавенкоси). Самые же реальные шансы восстановить статус-кво упустили Годин и Мгуни. На 30 минуте Алексей, получив мяч от Димитрова (смещение украинца на левый фланг стало полной неожиданностью для «горняков»), мощно выстрелил в ближний угол – штанга! Спустя три минуты Мхитарян вывел Мгуни один на один, но зимбабвиец перемудрил и из неудобного положения пробил выше. Во многом от крупных неприятностей хозяев спас свисток на перерыв, после которого роли на поле кардинально поменялись.

Разбуженные Луческу «горняки» с первых минут второго тайма взвинтили темп и уже на 47 минуте удвоили преимущество. Срна прострелил на ближний угол вратарской, куда вбегал Илсиньо. Удар бразильца Дишленкович отбил, однако на «пятачке» самым расторопным оказался Гладкий. По сути, это был переломный момент в матче: гости «поплыли», а опытные хозяева принялись технично добивать соперника. От былого преимущества подопечных Костова не осталась и следа: «металлурги» были прижаты к воротам и уничтожены. За первые 15 минут второго тайма оранжево-черные нанесли 6 ударов в створ ворот Дишленковича! Как следствие, на 60 минуте счет стал крупным. К взятию ворот привела классная двухходовка: Илсиньо снабдил удобной передачей Фернандиньо, тот ворвался в штрафную, и технично катнул мяч мимо бросившегося на встречу вратаря в дальний угол. Касание Гладкого уже ничего не решало – мяч итак заходил в ворота. Тем не менее, гол записан на украинца, а Ферни ограничился голевой передачей и званием лучшего игрока поединка. Что тоже, наверное, неплохо.

Забив, «горняки» ослабили хватку. Как итог, игра постепенно переместилась в центр поля и продолжалась уже в среднем темпе. Вялое течение игры несколько разбудил гол Кингсли. Санни, получив передачу от Лазича, довольно технично реализовал выход один на один. На 80 минуте у гостей был реальный шанс сократить разрыв в счете до минимума. Однако Макридис и Танаса реализовать выход 2 в 1 не сумели – лайнсмен зафиксировал несколько сомнительный офсайд. Как бы там ни было, в подобных случаях классные игроки шанса вступить в игру судьям давать не должны. На этом гости не остановились и провели еще ряд довольно симпатичных атак. Неплохо вошел в игру Шищенко, чей хитрый удар из-за пределов штрафной едва не достиг цели. Проснулся Мхитарян, который дважды уходил от опеки, но бил мимо. В то время как хозяева свой шанс не упустили. Мощный удар Кравченко со «стандарта» Дишленкович отразил, но первым на подборе оказался Кучер, который свой пятый мяч за «горняков» - 4:1.

В целом можно констатировать, что счет не по игре: «Металлург» отыграл матч на довольно хорошем уровне, но наверно не хватило класса. Подопечных Костова подвела реализация и неумение держать удар. Да и сам коуч несколько не угадал с составом: Димитров пока «форму» не набрал. Вновь не лучшим образом сыграл Мгуни, которому для того чтобы забить нужно как минимум три момента. В игре против сильного соперника – это много. Вдобавок стало очевидно, что «Металлургу» не хватает общекомандной скорости: команда классно атакует в среднем темпе, а вот на высоких скоростях от былого взаимодействия Мхитаряна и К не остается и следа. Но, это, в принципе, дело наживное. «Шахтер» ведь тоже не сразу строился и очевидно, что у «Металлурга» есть резерв для усиления. К слову следующий экзамен Костов будет сдавать 29 августа – соперником дончан станет «Динамо». Вот и после этого матча и будет понятно, на что способно детище Костова.

«Горняки» же, мощно проведя второй тайм, немного реабилитировались за румынский конфуз. В то же время вопросы по игре остаются. В очередной раз проваливался центр защиты. Не впечатляет и игра Жадсона, который действует излишне академично. Агахова – это, вообще, что-то страшное. А вот игра Кобина понравилась. Василий на этом празднике жизни чужим себя не чувствовал и по возможности старался подключаться к атакам. Хотя до Срны, конечно, еще далеко. Интересно, что все 4 гола были забиты с «пятака» - раньше подобного за оранжево-черными не водилось. Именно одного такого «мусорного», как говорят в хоккее, гола команде и не хватило в Тимишоаре. Лучше поздно, чем никогда?

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:

- Сегодня у нас игра не получилась. Нам остается лишь поздравить «Шахтер» с крупной победой. После второго гола наши игроки психологически сломались, появились разрывы, полузащитники перестали играть как надо.

- В первом тайме у «Металлурга» были хорошие моменты (удар Година в штангу, выход Мгуни). Но вот во втором у команды почти ничего не получалось. С чем это связано?

- Второй гол просто сломал нас!

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Сегодня очень важно было добиться победы, после серии из трех ничьих подряд. Настроение теперь наверняка улучшится. Изначально мы задумывали играть на контратаках. Пытались перекрыть зоны сопернику, при первом голе нам сопутствовало везение. «Металлург» - хорошая команда, которая старается играть в динамичный футбол, контролируя при этом игру. Все игроки всегда в движении и пытаются врываться в штрафную площадку. Не зря они добивались весьма хороших результатов. Хотел бы отметить игру Полянского, который сегодня сыграл достаточно хорошо. Кобин тоже неплохо выглядел, хотя играл не на своей позиции, поэтому может быть сыграл не очень ярко. Но это очень хороший вариант для замены Срны, который из-за двух карточек играть не сможет. У нас были хорошие контратаки, так и не очень, когда игроки находили не лучшее продолжение. Я думаю, что счет 4:1 не демонстрирует столь большой разницы между соперниками.

- С чем связана замена Раца?

- Он получил травму. Попросил замену сам и мы сразу же поменяли его. Будем пытаться восстановить его к «Сивасспору».

- В защите все еще есть изъяны?

- Есть ошибки, но сегодня мы сыграли лучше, чем в последней игре. Но нужно быть более концентрированными и внимательными при подготовке к игре. Перед матчем мы делали акцент на подключениях игроков соперника из глубины, но в итоге Кингсли именно так нам и забил. Тоже самое можно сказать и о Букуре. Мы его изучали, показывали, в чем он силен, но, к сожалению, в игре не справились.

- Быть может, вопрос не к вам, но все же. В президентской ложе сегодня видели Тимощука с супругой. У нас не зреет сенсация?

- Ничего не знаю об этом. Но я думаю сенсации не будет. Если он был здесь - значит, он болел за нас сегодня. Наверное, его душа находится здесь, с нами. В великих клубах всегда поначалу тяжело, но зная Тимощука, я думаю, что он, в конце концов, переубедит Ван Гала.